汤阴县政务服务网
当前位置:首页 > 办事指南
中华人民共和国普通护照的受理初审
事项编码:005617421XK61927001
工作日10日
事项类型 行政许可 办件类型 承诺件
实施单位 县公安局 实施主体性质 法定机关
行使级层 县级 办理对象 个人
许可数量 无限制 是否涉及中介 不涉及中介服务
法定办结时限(工作日) 10 承诺办结时限(工作日) 10
是否收费 收费方式 指定窗口收费
收费标准及依据 160元/本,加注20元/项次
办理结果类型 证照 办理结果领取方式 邮递办理结果
办理形式 行政服务中心窗口受理 通办范围 跨省、跨市
监督投诉 0372-6422059 咨询电话 0372-6422075
办公时间 夏季:上午8:00-12:00,下午15:00-18:00;冬季:上午8:00-12:00,下午14:30-17:30。
办理地点 汤阴县人民路老公安局东10米路南出入境接待大厅
交通指引 乘坐2路、9路公交车,大北街站下车,向东步行300米路南
办理查询 申请人可通过电话、河南政务服务网、河南政务服务网手机APP客户端、政务服务大厅窗口等方式查询该事项的办理进程
一、《中华人民共和国护照法》第五条:公民因前往外国定居、探亲、学习、就业、旅行、从事商务活动等非公务原因出国的,由本人向户籍所在地的县级以上地方政府公安机关出入境管理机构申请普通护照。 二、《中华人民共和国出境入境管理法》第九条:中国公民出境入境,应当依法申请办理护照或者其他旅行证件。
材料名称材料分类材料类型来源渠道原件份数复印件份数材料要求
居民身份证复印件
中华人民共和国普通护照的受理初审复印件申请人自备11查验身份证原件,复印件用于存档
中国公民普通护照申请表
中华人民共和国普通护照的受理初审纸质表格政府部门核发11填写时使用黑色水笔填写,要求字迹工整
省公安厅邮寄送达本人